Новости

18.01.2019
Правила долевого строительства в 2019 году: возможности и ограничения

18 января состоялся разговор на тему «Новые правила долевого строительства», организованный медиахолдингом «РБК Уфа» и Госкомитетом Республики Башкортостан по строительству в формате делового завтрака.

Участниками разговора стали представители органов государственной власти Башкортостана и Совета министров Республики Крым, руководители и специалисты компаний-застройщиков, кредитных организаций, члены общественных организаций и другие игроки рынка недвижимости.

В неформальной обстановке эксперты обсудили преимущества и трудности, которые принесли с собой новые поправки в федеральный закон об участии в долевом строительстве. В качестве успешного примера рассмотрели опыт Башкортостана в развитии системы жилстройсбережений и реализации проектов через некоммерческую организацию «Фонд развития жилищного строительства».

Проведенное среди участников бизнес-завтрака голосование показало, что, по мнению собравшихся экспертов, в 2019 году цены на жилье вырастут, ипотека подорожает, но изменения в сфере жилищного строительства не будут критичными для отрасли. Больше всего новые правила ударят по небольшим застройщикам.

Заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Артём Ковшов:

«Задача субъектов Российской Федерации – довести до Минстроя РФ, до Государственной Думы, что критерии к застройщикам мы должны определять сами. Субъект Российской Федерации должен понимать, с кем работать дальше, и вырабатывать критерии».

«Происходящие изменения — положительные, только надо выстроить все взаимодействия: государства и застройщиков, государства и банков, банков и застройщиков. На это потребуется минимум полгода».

«Очень много пока вопросов к банкам. И дело не в том, что банк не хочет. А в том, что банк не может – с точки зрения своих внутренних инструкций, методологий, установок Центрального банка. В этой системе должны работать все банки. С 1 июля вся денежная масса, которая шла застройщикам, пойдет в кредитные организации. Но не все они, к сожалению, готовы».

Объем выдачи ипотечных займов в новом году существенно не сократится, считают сами банкиры. Более того, не исключен некоторый рост.

Управляющий филиалом Банка «Уралсиб» в Уфе Марат Мавлеев:

«Мы не ожидаем существенного падения объема ипотеки. Спрос, если и не будет расти, то сохранится. Отчасти может измениться структура – станет чуть меньше «первички» и будет чуть больше «вторички». Скорее всего, появятся инструменты господдержки. К тому же, практика показывает, что в большинстве случаев разница в процентной ставке в 1% для клиентов несущественна.

Представители «Региональной Инвестиционно-Строительной Компании», как постоянные участники мероприятий, значимых для отрасли, высоко оценили уровень организации и важность обсуждаемой тематики. 20-летний успешный опыт работы на рынке недвижимости Уфы и региона позволяет перейти на новую систему проектного финансирования в рабочем порядке.